[樂游網(wǎng)導(dǎo)讀]征收的計(jì)算是根據(jù)地區(qū)繁榮度以及居民、帳房等相關(guān)因素而形象的,但是只有民忠是不一樣,計(jì)算方法如下:
征收的計(jì)算是根據(jù)地區(qū)繁榮度以及居民、帳房等相關(guān)因素而形象的,但是只有民忠是不一樣,計(jì)算方法如下:
(A—B)
(C—D)
很好,那么我們開始計(jì)算了:
A-B可得知,一點(diǎn)民忠影響值為14147-14195=48平均每民忠影響值為48.000
D-C可得知,五點(diǎn)民忠影響值為13517-13275=242平均每民忠為242/5=48.400
A-D可得知,14點(diǎn)民忠影響值為14195-13517=678平均每民忠為678/14=48.428
B-C可得知,18點(diǎn)民忠影響值為14147-13275=872平均每民忠為872/18=48.444
很好,那么我們現(xiàn)在來觀察4次民忠計(jì)算值可以得知,差距越大,每民忠影響值越大,換句話說,民忠對征收的影響只有2中可能,第一種是依照比例遞增,第二種是按照等差數(shù)列遞增。
我們現(xiàn)在來驗(yàn)證,由結(jié)論一與結(jié)論二得知,4點(diǎn)民忠影響差距是0.4,由結(jié)論二與結(jié)論三得知,9點(diǎn)民忠影響差距是0.028,由結(jié)論三與結(jié)論四得知,4點(diǎn)民忠的影響差距是0.016。鑒于游戲數(shù)據(jù)顯示部分只有整數(shù),我們可以參考出,無論計(jì)算方式如何,每點(diǎn)民忠影響的差值是不超過0.04。換句話說,就算是民忠1到民忠2跟民忠99到民忠100對征收的影響差距不超過4點(diǎn),考慮到游戲數(shù)值顯示的模糊性,基本可以無視——因此,我們可以認(rèn)為每點(diǎn)民忠征收是一個(gè)固定的值(對于其他因素固定的前提下)這個(gè)差值是(48+48.4+48.428+48.444)/4=48.32。
很好,現(xiàn)在我們來驗(yàn)證下我們的算法,看看是否正確。
A:14195+48.32*7=14533.24
B:14147+48.32*8=14533.56
C:13275+48.32*26=14532.82
D:13517+48.32*21=14532.75
OK,假設(shè)民忠全部為100情況時(shí)差值不超過1銀幣,可以忽視比例或者等差數(shù)值。每點(diǎn)民忠收入固定基本成立。
接下來,我們就可以驗(yàn)證另外一點(diǎn),民忠100跟民忠50跟民忠0的時(shí)候,征收銀幣是多少:
民眾為100時(shí):可以得知14533或者14532
民忠為50時(shí):14533-48.32*50=12117
14195-48.32*43=12117.24
13275-48.32*24=12116.82
OK,可以近似看成12117
民忠為0時(shí):14533-48.32*100=9701
14195-48.32*100=9701.24
OK,可以近似看成9701
這個(gè)時(shí)候問題就出來了如果民忠是按照百分比影響的,那么肯定不是1點(diǎn)民忠影響1%,很簡單,民忠為0的時(shí)候還有9701銀幣征收。
那么我們開始假設(shè)每點(diǎn)民忠影響X%征收。
100民忠的時(shí)候4832/14533=33.2485%
50民忠的時(shí)候(14533-12117)/14533=16.624%
0民忠的時(shí)候1-(9701/14533)=1-66.752%=33.2485%
很好,這時(shí)候有人會(huì)假設(shè)每點(diǎn)民忠影響值為33.2485%/50=0.665%
很明顯這時(shí)候是不成立的,9701*(1+0.665%*100)=16152,不成立
那么我們的錯(cuò)誤在那里呢?
很明顯啊,民忠為0時(shí)是9701,那么應(yīng)該是48.32/9701才是每點(diǎn)對征收的影響值,基礎(chǔ)計(jì)算錯(cuò)了。
基礎(chǔ)是9701,那么當(dāng)X點(diǎn)民忠的時(shí)候,應(yīng)該是9701*(1+X)
X應(yīng)該是多少呢——48.32/9701=00.498%
很好,那么民忠的計(jì)算值就出來了
民忠為Y
當(dāng)前征收數(shù)值是9701*(1+Y*00.498%)
我們計(jì)算一下看看是否正確
民忠為93時(shí),9701*(1+93*00.498%)=14193.92
民眾為74時(shí),9701*(1+74*00.498%)=13276.01
OK,計(jì)算完全正確。
民忠對征收的影響公式是:
1、你當(dāng)前的征收數(shù)值為X,
2、基礎(chǔ)征收數(shù)值為Y,
3、民忠為Z
那么X=Y*(1+0.498*Z)
因?yàn)檎魇諗?shù)值與民忠是可以確定的,也就是說你可以隨時(shí)計(jì)算出你的基礎(chǔ)征收數(shù)值,從而得知多少民忠時(shí)的征收數(shù)據(jù)——前提是你沒有其他的方式改變過
專業(yè)的游戲下載、綜合門戶網(wǎng)站
Copyright 2009-2016 m.mmd178.cn 版權(quán)所有
鄂ICP備17018784號-1
熱門評論
最新評論